"Переправа, переправа!.."

«…берег левый – берег правый» (из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин»). Как ни странно, но до сих пор для некоторых жителей Дмитровского района переправа в ее прямом значении является жизненно необходимой вещью. И не узнал бы я о жизни небольшой деревеньки Надмошье сельского поселения Куликовское, если бы не серьезная проблема, образовавшаяся вокруг переправы через канал имени Москвы.
Расположена деревня Надмошье на берегу канала в пяти километрах от крупного поселка Насадкино. Упоминание об этой деревне относится к 1611 году, когда по ввозной грамоте за вдовой Василия Шокурова с детьми было записано поместье Надмошье Повельского стана. В 1770 году деревня Надмошье Повельского стана Дмитровского уезда находилась во владении поручика Александра Васильевича Нарбекова, в это время в ней проживало 70 человек. В 1859 году – владельческая деревня Надмошье при колодце с 20-ю дворами. В 1890 году в деревне Надмошье Гарской волости 3-го стана проживало 204 человека. Занимались надмошинские крестьяне сельским хозяйством, кормили царскую Россию хлебом и поили молоком. В 70-х годах XIX века в селе Куликово и соседних деревнях получил распространение деревообрабатывающий промысел. Куликовцы занялись производством драни и плетением корзин. Но так сложилось, что корзинщики сбывали свой товар не сами, а через посредников-скупщиков. Такими скупщиками выступили жители Надмошья. Когда товара скапливалось значительное количество, шустрые купцы из Надмошья грузили его на повозки и везли в Москву на продажу. Так, кстати, поступали многие производители. Например, в Талдоме ремесленники-башмачники доверяли свой товар местным купцам, а те сбывали его в Первопрестольной.
В 1911 году в Надмошье находилось имение князя М.Р. Долгорукова, земское училище, кустарное производство драночных корзин. В XIX веке в Надмошье упоминается деревянная часовня Казанской иконы Божией Матери, приписанная к храму Покрова Пресвятой Богородицы в Куликово.
По другую сторону канала – Дмитровское шоссе, по которому можно добраться либо в Дмитров, либо в Дубну или Запрудню. На этом участке канала была сооружена лодочная переправа, которая открыла жителям Надмошья больше возможностей для комфортной жизни. За символическую плату старый лодочник доставлял клиента в лучшем виде на противоположный берег. Весной, летом и осенью между берегами канала ходила семиместная лодка, а зимой мужчины деревни Надмошье сооружали понтонный мост, который держался на стальных тросах. Но с некоторых пор Яхромский район гидросооружений канала им. Москвы перестал финансировать лодочную переправу. Жители Надмошья возмутились этому обстоятельству. Ведь до ближайшей деревни Насадкино, где есть и магазин, и больница – пять километров. Автобус до Надмошья не идет, потому что такого рейса просто нет.
Остается один выход – переправа. Было решено передать переправу в частные руки. Все четыре переправы – в Ореве, Ударной, Запрудне и Надмошье взял на содержание и обслуживание один из местных предпринимателей. Сначала бизнесмен установил тариф – 9 рублей с человека. Местные жители посчитали это грабежом. Пришлось снижать цену до 7 рублей, а потом и до 2-х. Обслуживают переправу два лодочника. Их месячный заработок – по 4 тысячи рублей. По словам лодочника Петра Павловича Моисеева, осенью они перевозят по 15-20 человек в день. Летом – еще больше.
Сегодня в деревне Надмошье живут в основном пенсионеры. Случись что со здоровьем – скорая помощь приедет сюда нескоро. Потому что в Надмошье всего один телефон. Случится, не дай Бог, пожар, тушить его нечем: все четыре противопожарных пруда в деревне густо заросли ряской. А в последнее время ко всему прочему добавилась еще одна беда – в колодцах вдруг стала убавляться вода. Местные жители грешат на рабочих, которые усиленно выкапывают оставшийся в округе торф. Старожил деревни Тамара Александровна Моисеева вспомнила, что в Надмошье существовала барская усадьба: «Надмошье Повельского стана. В первой половине XVII века находилось в поместье за вдовою Василия Шокурова с детьми, писано за ними то поместье по ввозной грамоте 1611 года». На месте помещичьей усадьбы сегодня – колхозное поле. Местные фермеры выращивают на нем картофель и овощи. О чем думают сегодня жители деревни Надмошья? Наверное, о том, чтобы жизнь в этом небольшом селении не угасла, а, наоборот – возродилась. Чтобы переправа работала без перебоев, чтобы в каждой деревенской избе вместо печек-буржуек стояли газовые плиты. Чтобы было, для кого жить.